Форум: Медико-психологические вопросыСам себе юристО Жизни и про Жизнь
Новые темы: 000
PHP. Народные советы. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. C++. Мастер-класс в задачах и примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Программирование. Ступени успешной карьеры. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP на примерах (2 издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP 5/6. В подлиннике. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

О Жизни и про Жизнь

Выбрать другой skin

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: 1 000 рублей за подбитый немецкий танк
 
 автор: antf   (30.08.2010 в 18:17)   письмо автору
 
 

Из книги Танкист на иномарке, автор Лоза Дмитрий Федорович:

24 мая 1943 года был издан приказ народного комиссара обороны "О поощрении бойцов и командиров за боевую работу по уничтожению танков противника". Им устанавливались денежные премии за каждый подбитый или уничтоженный танк (1 000 рублей в старом денежном исчислении).

>1 000 рублей в старом денежном исчислении

Интересно, что на эти деньги тогда можно было приобрести?

  Ответить  
 
 автор: elenaki   (30.08.2010 в 19:34)   письмо автору
 
   для: antf   (30.08.2010 в 18:17)
 

В 1941 году рядовой Советской армии получал от 6 до 11 рублей в зависимости от срока службы. «За войну» солдат получал уже вдвое больше — до 22 рублей. У сверхсрочников были свои оклады. Минимальная зарплата тогдашнего «контрактника» была 140 рублей, максимальная — 300. В артиллерии и танковых войсках приплачивалось еще по 25 рублей за «технику». По мирному времени сумма выходила неплохая. Но с началом войны деньги полностью потеряли свою стоимость. Чтобы понять порядок цифр, надо сказать, что буханка хлеба стоила тогда 200-300 рублей. Кусок мыла — 50 рублей.

...

С началом войны оклады остались прежними, но добавились так называемые «полевые». Минимальный оклад командира взвода составлял 625 рублей (2 буханки хлеба), командира роты — 750 (2 буханки и кусок мыла), батальона — 850, полка — 1200, дивизии — 1600, командира корпуса — 2000 рублей (10 буханок хлеба).

...

Михаил Борисов, Герой Советского Союза. В бою под Прохоровкой подбил 7 немецких танков, восьмой подбил его. Занесен в Российскую Книгу рекордов Гиннесса как человек, подбивший наибольшее количество танков в самом крупном танковом сражении:
«Мне выплатили все — по пятьсот рублей за семь танков. А вот восьмой не засчитали — он не загорелся, а просто остановился, но причина была не ясна. Поэтому я говорю, что подбил семь с половиной танков. А за семь штук я получил. Деньги, правда, выдали намного позже, после госпиталя уже. Но эти деньги — они же ничего не стоили. А потом было такое правило — личные деньги отдавались в Фонд обороны. Я вот знаю, что у нас платили. У нас был случай. В 1942 году за Доном сбили немецкий самолет, но нам не заплатили ни копейки, потому что стрелял весь полк. А попала всего одна пуля и прямо в сердце пилоту. И кому платить? Да тогда никто и не ждал этих денег. Важнее была наша общая задача. Но деньги цены не имели, только у местных жителей можно было купить табак, может, молоко. Но цены были дикие. Хлеб стоил что-то около 500 рублей. Бутылка водки, я это точно запомнил — 800 рублей. За Героя и ордена я получил деньги только в 1944 году».

=============================================================================
http://bratishka.ru/archiv/2005/11/2005_11_10.php

  Ответить  
вверх
Консультации от известных специалистов и авторов многих книг