|
|
|
| К 2020 году производительность труда в России вырастет в два с половиной раза, а средняя месячная зарплата составит 2700 долларов.
Об этом заявил глава администрации президента России Сергей Нарышкин , выступая с лекцией в Университете Киото. Кроме того, по его словам, средний класс через 10 лет должен будет составлять половину от всего населения страны.
К концу прошлого года средняя номинальная зарплата в России, согласно подсчетам Росстата, составляла около 800 долларов. Таким образом, за 10 лет зарплата должна вырасти почти в три с половиной раза.
Подробнее: http://news.mail.ru/politics/3662921/
........................................................................................................................................................................................................................
Неужели правда? ;) | |
|
|
|
|
|
|
|
для: antf
(14.04.2010 в 21:25)
| | Мне вот всегда было интересно, насколько смешно читать подобные новости Абрамовичу и прочим олигархам... Если они вообще врубаются о чем речь. | |
|
|
|
|
|
|
|
для: Кузнецов М.В.
(14.04.2010 в 21:40)
| | >выступая с лекцией в Университете Киото
Это для японцев... | |
|
|
|
|
|
|
|
для: Кузнецов М.В.
(14.04.2010 в 21:40)
| | А причем тут Абрамович? | |
|
|
|
|
|
|
|
для: Mookapek
(14.04.2010 в 22:55)
| | Хотя бы при том, что я представляю, как ржут люди, которые даже в кризис умудрились хапнуть по самое нехочу, когда слушают обещания правительства для простолюдинов.
Ещё больше они смеются, когда слышат порядок сумм. Для них это даже не копейки, а я просто не знаю что.
И, наконец, они просто от смеха давятся, когда слышат, что к такому то году будет сделано то-то и то-то. Потому что прекрасно знают, что если они не захотят - это сделано не будет. Если Дерипаска не захотел спасать в кризис ГАЗ, он не стал этого делать и тысячи людей оказались на улицах. И ничего власть не смогла с ним сделать. Уж не знаю, хотела или не хотела, но - не смогла. Это факт. Как факт и то, что никто из олигархов в кризис не пострадал. И цены никуда не снизились, чтобы правительство не делало. Оно подняло, к примеру, пенсии, и их все тут же сожрали монополисты, повысив цены на всё, что можно. Ну и толк от этого повышения, если как раньше не хватало пенсионерам на лекарства, так и сейчас не хватает? Когда речь идет о повышениях зарплат нужно не на цифру смотреть, а на потребительскую корзину, т.е. на то, что я смогу купить за эти деньги. А при ныненшней практически безграничной власти монополий, за которым стоят олигархи и их капиталы, можно гарантировано сказать, что если завтра средняя зарплата у всех станет 3000 долларов, то килограмм картошки станет стоить 500 долларов. Вот и всё.
Речь то должна в первую очередь не о повышении зарплат идти, а о контроле за монополистами и крупным бизнесом. И если бы этот контроль был и они бы не делали на себестоимость трехсотпроцентную маржу, то и повышать ничего не нужно - все и так были бы счастливы. | |
|
|
|
|
|
|
|
для: Кузнецов М.В.
(14.04.2010 в 23:49)
| | То есть можно сделать вывод, что виновата федеральная антимонопольная служба? Потому что плохо контролирует монополистов? | |
|
|
|
|
|
|
|
для: Mookapek
(15.04.2010 в 00:47)
| | Любая монополия - это империя, которая имеет массу рычагов для того, чтобы задушить любой контроль на корню не то что какой-то гос.службы, а дюжины государств. Другое дело, что заканчиваются такие вещи плохо и чтобы не воевать против своего же государства и не вредить ему (не создавать великих депрессий, фашизмов и т.п.) монополии разоружаются самостоятельно. ФАС - это такая служба, которая говорит, все пора разоружаться. Дядя Билли ты уже вредишь экономике США, поэтому все, что ты заработаешь в США, будешь отдавать в казну, пока не появятся новые операционные системы. Единый Газпром и нельзя разделить? Хорошо, но цены на внешнем рынке и внутри страны для населения тогда должны быть разными. Бензин вроде разные компании продают – есть конкуренция – ну тогда ладно. А вот если монополией является один человек, что принято называть олигархией – туши свет. Убедить его в том, что он должен разоружаться очень сложно (не уничтожать физически и юридически конкурентов, не воевать против государства и граждан). Даже посадив за решетку, он будет уверен, что был прав, а неправы все кроме него.
PS ФАС - это такая очень большая условность, особенно, если его члены не отделены надежно от влияния бизнеса. А власть от олигархов отделить сейчас нельзя, не получится это сделать быстро и не уничтожив ещё десяток миллионов населения страны. Нет простой кнопки для нажатия и исправления ситуации. | |
|
|
|
|
|
|
|
для: Mookapek
(15.04.2010 в 00:47)
| | >То есть можно сделать вывод, что виновата федеральная антимонопольная служба?
Да нет, конечно же. У неё же полномочий нет реально никаких, у ФАС этой. Ну что она может? Да ничего по сути. Там же штрафы то смешные, даже если ФАС суд выиграет. Но даже последнее длится годами.
...Более того, нередко ФАС вообще не при делах. Вот есть Олигарх А. Он собственник крупного завода Х, который кормит целый моногород, и поссорился с губернатором Б того региона, в котором расположен этот моногород. И, поссорившись, А говорит Б, что плевать я хотел на этот завод, у меня ещё несколько аналогичных есть, а этот завод будет банкротом. Результат - тысячи уволенных людей и ещё один мертвый моногород. И всё в рамках законодательства. И ФАС здесь, в этой конкретной ситуации, вообще не при чем.
>Потому что плохо контролирует монополистов?
Контролировать можно только тех, кто тебе подконтролен тем или иным путем. А когда нет - то и суда нет. | |
|
|
|
|
|
|
|
для: antf
(14.04.2010 в 21:25)
| | Как я понимаю, это намек на темпы инфляции доллара:) | |
|
|
|
|
|
|
|
для: antf
(14.04.2010 в 21:25)
| | А чему удивляться?))
Простые подсчеты нам помогут, очень забавно даже получается!
Возьмем к примеру цены на проезд в столичном метро, цену на него все более менее знают. Я нашел информацию о ценах в 2002 году 5 рублей ( http://news.mail.ru/economics/2025085 ), против текущих 26 рублях. И так больше чем в пять раз за 8 лет!
А что уж будет в 2020 году. Инфляцию от года в год растет в геометрической прогрессии, к сожелению уровень зар. плат долгое время остается прежним, не успевает за темпами роста.
Да и средний уровень зар. плат это очень условная цифра.
Такие дела... ;) | |
|
|
|
|
|
|
|
для: Dimka31
(15.04.2010 в 13:23)
| | Тут фокус в том, что долларовая инфляция до недавнего времени была 2-4%, а рублевая колебалась в районе 17%. Поэтому 2700 долларов всех взволновали, так как до недавнего времени доллар по прежнему остался некой точкой стабильности, правда в последнее время куда-то стремительно двигающейся :))) | |
|
|
|
|
|
|
|
для: Симдянов И.В.
(15.04.2010 в 13:30)
| | Я вот тогда чего не понимаю... Как так может быть, что разница инфляций столь различна, а курсы двух валют в достаточно продолжительный период времени остаются стабильными.
При таком уровне инфляции, как я понимаю, курсы валют должны формировать еще и на разницу инфляций. | |
|
|
|
|
|
|
|
для: Dimka31
(15.04.2010 в 13:51)
| | Курс и инфляция - это следствия, причем они друг с другом могут быть не очень связаны. Курсом ещё можно управлять, инфляцией - очень и очень сложно, а иногда и очень, очень вредно.
Допустим нефть взяла и подорожала в полтора раза, за ней еда подорожала, которую мы импортируем с запада, но так как в страну влиты деньги за нефть – еда стоит столько же сколько и раньше. В Азию не пришли деньги за нефть, на которой американские и европейские трактора ездят и выращивают пшеницу. Для них еда реально в два раза подорожала. Ничего не изменилось и в США с Европой, ну купили они нефть дороже, но товары, которые они с помощью её произвели и продали стоят тоже дороже. И их не волнует волатильность цен — экономика сильная — их валюте доверяют. И нас не волнует волатильность цен, пока нефть дорогая. Если нефть дешевеет — для нас тоже становятся, как и для Азии чувствительны скачки на те или иные товары. В нашу валюту не верят ни западные, ни российские участники рынка — она дешевеет. С последним можно бороться искусственно. Курс – это штука достаточно условная. Например, экспортная Япония не спроста имеет второй по величине золото-валютный фонд — такие запасы позволяют манипулировать курсом национальной валюты, создавая для себя выгодные условия. Япония — это очень жесткий биржевой игрок, который профессионально десятилетиями обесценивает иену. Тем же самым занимается у нас Центральный Банк. Золото-валютные запасы у нас третьи по величине в мире и Центрбанк ими орудует уже не хуже японцев. Действительно, хорошо и умно работают. Выше там где про нефть и пшеницу – добавьте ещё сотню стран и регионов и десятки тысяч товаров, чтобы учесть сложность ситуации.
Всякие девальвации, коридоры - это на самом деле все очень мудро, учитывая, что рубль в общем-то не защищен от западных интервенций и спекуляций (Мексика, например, просто не разрешает свою валюту покупать сколько влезет, чтобы её спекулянты не обобрали, вроде Сороса, наши по другому действуют - у них денег столько, что они сами кого хошь оберут). В общем уровень инфляции и курсы валют - это кусочек огромного айсберга. Несколько лет назад рубль стал конвертируемым, т.е. курс может быть любой. Решит дядя на западе, что нефть в ближайшее время подорожает в полтора раза (кто там у нас нефть добывает и разрешает свою валюту покупать?) - он тут же всеми правдами и неправдами купит рублей - рубль подорожает. Правда много он покупать не будет, так как ЦБ с его миллиардами может курс развернуть только в путь (и уже не раз это делал). Кстати, покупка рублей западными интервентами действительно имела место быть в начале года (причем столько купили, что коридор прошибли - мир начинает верить в возрождение экономики - понадобится нефть). По новостям можно следить, если читаете, что наши запасы возросли на несколько миллиардов, кто-то скупает рубли, а ЦБ, вынужден их выбрасывать на рынок, чтобы рубль не укрепился сверх меры, наращивая запасы валюты. Если наоборот по несколько миллиардов в неделю уходит – кто-то избавляется от рублей, а ЦБ продает валюту, скупая за неё рубли, чтобы опять курс удержать. Эти запасные миллиадры позволяют сглаживать скачки цен на нефть, а гражданам нашей страны чувствовать тоже самое, что чувствуют граждане других стран с нормальной экономикой - и вчера, и сегодня и завтра рубль стоит примерно одинаково - чего возиться с другими валютами, лучше все операции вести в рублях, чего бы не случилось на мировом рынке - ЦБ отыграет ситуацию, а я спокойно продолжу заниматься своим бизнесом. Это лишь кажется что деньги в стаб.фонде не работают, на самом деле они создают долгосрочную среду для развития бизнеса, именно поэтому всех доброхотов, которые предлгалают срочно поделить стаб.фонд, нужно держать от него на пушечный выстрел. Когда Путин говорил, я ж вам говорил, зачем нужен стаб.фонд? Его единицы поняли. А это действительно первый и нужный шаг в стабильную и сильную экономику. Без него все ещё бы хуже было.
А инфляция она в общем не курсами валют определяется, а экономикой. Причем чем быстрее растет экономика, тем инфляция круче. Если экономика не растет, то инфляция замедляется и может даже в обратную сторону пойти – начнется дефляция – это очень опасно: деньги становятся ценнее товаров и их перестают тратить, что ещё больше замедляет экономику. По такому сценарию развивалась и долго существовала Великая Депрессия в США. Бывает ситуация, когда и инфляция дикая и одновременно экономика уменьшается – это стагфляция, ситуация, когда экономика сломана и обычные экномические законы не работают. Это было у нас в 90-х. У нас сейчас экономика слабая - её рост вызывает сильную инфляцию, которая невозможна в условиях сильной экономики вроде США, которую сложно поколебать изменениями цен на какой-то отдельный товар вроде нефти и которая в принципе не может расти 7-10% темпами - слишком большая часть от мировой экономики. Поэтому у них инфляция маленькая, а у нас большая, хотя как на сегодняшний момент обстоит дело, даже не скажешь. США так боялись дефляции, что выкинули на рынок туеву хучу долларов, искусственно разогнав инфляцию, чтобы запустить экономику - такой электрокардиоудар - авось сработает.
PS Если читать все лень, краткое резюме: курсы валют и инфляция у нас уже несколько лет не связаны жестко (хотя до этого действительно была сильная корреляция), так как рубль конвертируемый, причем его конвертируемость нарастает, его уже реально используют в западных финансовых центрах. | |
|
|
|
|
|
|
|
для: Симдянов И.В.
(15.04.2010 в 15:48)
| | Спасибо, за столь развернутый ответ.
Есть о чем подумать.
P.S. Не поленился, прочитал все). | |
|
|
|
|
|
|
|
для: Симдянов И.В.
(15.04.2010 в 15:48)
| | >Когда Путин говорил, я ж вам говорил, зачем нужен стаб.фонд? Его единицы поняли.
Кудрин со команда поняли :)
p.s. Я твоё сообщение в блог к себе стащу. А то далеко не все, кто читает блог, ходят на форум. Да там и найти попроще... | |
|
|
|
|
|
|
|
для: Кузнецов М.В.
(16.04.2010 в 07:37)
| | >А то далеко не все, кто читает блог, ходят на форум. Да там и найти попроще...
Коллеги, форумы гораздо популярнее, блог - довесок. Прошу прощения, не удержался. | |
|
|
|
|
|
|
|
для: Commander
(17.04.2010 в 13:12)
| | Вам просто с аудиторией блога не приходится пересекаться (которая спрашивает, что за хрень у вас на форумах творится - почему там какие-то программисты тусуются :)... С форумов softtime.ru, конечно, все выглядит так, как вы пишите :) | |
|
|
|
|
|
|
|
для: Кузнецов М.В.
(16.04.2010 в 07:37)
| | >p.s. Я твоё сообщение в блог к себе стащу...
Хорошо быть начальником. :)
P.S. Cheops, сделайте, пжлст, анкеры, как на softtime.ru/forum | |
|
|
|
|