Форум: Медико-психологические вопросыСам себе юристО Жизни и про Жизнь
Новые темы: 000
Самоучитель PHP 5 / 6 (3 издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Социальная инженерия и социальные хакеры. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP на примерах (2 издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP Puzzles. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. C++. Мастер-класс в задачах и примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

О Жизни и про Жизнь

Выбрать другой skin

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: ВС РФ ставит вопрос о возможности применения смертной казни с 1 января
 
 автор: antf   (29.10.2009 в 19:19)   письмо автору
 
 

МОСКВА, 29 окт — РИА Новости. Пленум Верховного суда РФ обратился с ходатайством в Конституционный суд с просьбой вынести решение о возможности применения смертной казни с 1 января 2010 года в связи с введением института суда присяжных на всей территории России, передает корреспондент РИА Новости из зала заседаний.

Конституционный суд 2 февраля 1999 года ввел мораторий на смертную казнь, который должен действовать до введения в действие федерального законодательства, обеспечивающего на всей территории РФ каждому обвиняемому в преступлении, за которое предусмотрена смертная казнь, возможность рассмотрения его дела судом присяжных.

В настоящее время единственным регионом РФ, в котором нет суда присяжных, является Чеченская Республика. Введение суда присяжных в Чечне планируется с 1 января 2010 года.

«Верховный суд считает, что данное постановление Конституционного суда может породить противоречивую правоприменительную практику в судах», — говорится в ходатайстве ВС.

Как пояснил судья Верховного суда Владимир Давыдов, возможное применение смертной казни в России с 2010 года может вступить в противоречие с международным законодательством.

ПАСЕ в 1994 году обратилась ко всем странам-членам Совета Европы с просьбой полностью исключить из их законодательства смертную казнь.

Поскольку данное конституционное положение (КС РФ) указывает на временный характер моратория на смертную казнь, предполагая полную ее отмену, «неясность может возникнуть при назначении наказания в виде смертной казни после более чем 10-летнего перерыва», сказал Давыдов.

В ходатайстве Верховного Суда говорится о том, что применение смертной казни может противоречить протоколу номер 6 европейской конвенции по защите прав человека и основных свобод.

«На данный момент Россия находится на стадии ратификации протокола номер 6 и до настоящего времени не выразила своего намерения отказаться от участия в этом договоре», — пояснил Давыдов.

В ходатайстве Верховного суда отмечается, что согласно Венской конвенции 1969 года государство не может принимать мер, которые бы противоречили международным соглашениям и конвенциям, находящимся на стадии рассмотрения.

Верховный суд обращает внимание на то, что возможное применение смертной казни с 2010 года может вступить в противоречие с международным законодательством и стать мерой, способствующей внесению в деятельность судов противоречивой практики.

http://news.mail.ru/politics/3006600

......................................................................................................................................................................

Честно говоря не понимаю связи между судом присяжных и смертной казнью. Вряд ли мораторий отменят. Я занимаю нейтральную позицию. С одной стороны преступники, совершившие тяжкие преступления отбывают пожизненный срок в суровых условиях. Также отсутствие смертной казни может положительно сказаться на судьбе людей, которые были осуждены по ошибке. Бывают такие случаи, когда человек просто в такую ситуацию попадает, когда 5 человек надо валить, а то они тебя повалят.
С другой стороны несколько лет назад смотрел репортаж из колонии строгого режима, где отбывают пожизненный срок. Администратор колонии сказал, что содержание одного такого заключенного обходится государству в 9000 рублей - это намного больше, чем пенсия средней бабушки или зарплата учителя.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (30.10.2009 в 05:59)   письмо автору
 
   для: antf   (29.10.2009 в 19:19)
 

>Администратор колонии сказал, что содержание одного такого заключенного обходится государству в 9000 рублей
Не верю. Мне доводилось бывать в разных ИТК, и я видел как содержат и чем кормят заключенных. Тыщи-две две-три на человека это максимум. Максимум. Всё остальное из области фантастики.
>Бывают такие случаи, когда человек просто в такую ситуацию попадает, когда 5 человек надо валить, а то они тебя повалят.
Ну это, когда 5 человек один заваливает, это ещё уметь надо :) Согласен, есть такие умельцы, которые смогут. Даже одними руками. Только в большинстве случаев они убегают от тех, кого надо валить. Потому что потом очень долго придется доказывать, что они на тебя напали и валил ты их всех именно один, а не ты на них напал с друзьями в количестве 20 человек. Понимаете, Антон... Бандиты они очень изворотливы. И в отличие от остальных граждан, как правило, уже имеют опыт общения с прокурорами, судами и проч. И в зале суда они совсем не бандиты с цепями и колами, а милые мальчонки в соплях и слюнях, на фоне которых ты выглядишь Джеком-потрошителем. Они не говорят, что они тебя грабить пришли. Они говорят, что зашли до получки одолжить, а ты, псих, так разозлился на эту просьбу, что табуреткой по голове ударил. Они не говорят, что напали на тебя трое на одного. Они говорят, что шли и вдруг увидели, как какой-то псих насилует девушку (шалаву какую-либо для пущей убедительности потом притащат в суд). А они типа за неё заступаются, а псих этот на них с ножом. И так далее. У нас закон о самообороне далеко не на стороне самооборонщиков. Поэтому, и только поэтому, я всем советую не вступать в потасовки, а "съезжать на психологии". Потому что начистить рожу, даже в усмерть, какому-нибудь мудаку - дело не хитрое. Особенно, если есть опыт. Настоящая драка начинается потом. В судах.

  Ответить  
 
 автор: antf   (30.10.2009 в 10:03)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (30.10.2009 в 05:59)
 

>Не верю. Мне доводилось бывать в разных ИТК, и я видел как содержат и чем кормят заключенных. Тыщи-две две-три на человека это максимум. Максимум. Всё остальное из области фантастики.

Он, наверное, все расходы на содержание колонии, включая зарплату сотрудников, поделил на кол-во заключенных.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (30.10.2009 в 10:33)   письмо автору
 
   для: antf   (30.10.2009 в 10:03)
 

>Он, наверное, все расходы на содержание колонии, включая зарплату сотрудников, поделил на кол-во заключенных.
Угу. Приплюсовав туда всякие откаты. И получил среднюю температуру по больнице. Не херовая температурка вышла...

  Ответить  
 
 автор: antf   (03.11.2009 в 20:06)   письмо автору
 
   для: antf   (29.10.2009 в 19:19)
 

В Китае казненных преступников пускают на органы

Пекин, 26 августа. Казненные заключенные в Китае используются в качестве доноров органов, применяемых для трансплантации больным людям. Причем эта практика настолько распространена, что примерно два пересаживаемых органа из трех в Китае позаимствованы у казненного преступника, сообщает британское издание Timesonline со ссылкой на материал китайской газеты China Daily .

По данным газеты, впервые открыто написавшей об этой практике, около 65% донорских органов в Китае поступает от казненных заключенных. Однако заместитель министра здравоохранения Хуан Цзифу заявил, что приговоренные к высшей мере наказания заключенные «определенно не являются подходящим источником для донорских органов».

Несмотря на поправки к закону 2007 года, снимающие запрет на торговлю человеческими тканями, спрос на органы на официальном рынке значительно превышает предложение.

Смертная казнь грозит правонарушителям по 60% статей местного УК, включая уклонение от уплаты налогов и мошенничество.

Полный текст

.........................................................................................................................................................................................

>Смертная казнь грозит правонарушителям по 60% статей местного УК

Сурово.

  Ответить  
вверх
Консультации от известных специалистов и авторов многих книг