Форум: Медико-психологические вопросыСам себе юристО Жизни и про Жизнь
Новые темы: 000
Самоучитель MySQL 5. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Головоломки на PHP для хакера (второе издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Самоучитель PHP 5 / 6 (3 издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Социальная инженерия и социальные хакеры. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP. Практика создания Web-сайтов (второе издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

Медико-психологические вопросы

Выбрать другой skin

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: Шизофрения лечится?
 
 автор: antf   (28.09.2014 в 17:06)   письмо автору
 
 

Симдянов И.В. сказал:
(Шизофрения) Не лечится если болезнь наступила в результате физического повреждения головного мозга. Если таковых нет - лечится, понятное дело не медикаментозно, а терапевтическими средствами (проблема в том, что тех кто лечит очень мало). Я лично знаю, тех у кого уже 20 лет нет рецидивов по аналогичному диагнозу.

Если шизофрения лечится - почему тогда мне приходится 2 года пить таблетки-нейролептики, от которых я набрал лишний вес (130 кг при росте 83, т.е. я набрал лишние 50 кг, набор веса продолжается) и стал импотентом в 32 года? И все равно эти таблетки не дают полного выздоровления. Получается фармацевтические фабрики всего мира, которые производят эту дрянь, работают во вред больным? А образование врачей, иногда врачи с многолетним опытом, заслуженные, устарело? Причем так построено лечение шизофрении во всем мире.

>проблема в том, что тех кто лечит очень мало

А почему мало? Почему этому не учат в медвузах? Это было бы так востребовано во всем мире! Болезнь распространенная. Я думаю врачи-психиаторы были бы рады работать по новым методикам, которые действительно лечат, а не калечат? 1% населения вернуть к нормальной жизни! Или дураки государству выгоднее?

В теме Как говорится, беда приходит от туда от куда ее совсем не ждешь... Игорь сказал про "блестящего психотерапевта Евгении Беляковой, создателя метода АртСинтезТерапия" (цитата МВ):

Белякова, кстати, это психотерапевт экстракласса, которая вытаскивает даже из шизофрении - её уровень не подвергается сомнению профессионалами, в отличие от Курпатова, о котором в профессиональных кругах зачастую считается неприлично говорить.

>АртСинтезТерапия, вытаскивает даже из шизофрении

Почему бы не обучить этому врачей ПНД (России, США, Израиля)?

  Ответить  
 
 автор: Симдянов И.В.   (28.09.2014 в 19:21)   письмо автору
 
   для: antf   (28.09.2014 в 17:06)
 

Это трудно, Антон. Фактически нужно несколько лет человека тащить, учить его новым "гаммам" - мозг эти гаммы учить не хочет, человека нужно вести, раньше, когда эффективных таблеток не было, гипнозом держали. Т.е. фактически нужно чтобы мозг не обращался к старым нейронным связям, где сбоит, а пытался строить новые связи. Когда у него есть накатанные дорожки, да еще закрепленные в одной из зон удовольствия - ему это очень не хочется делать. Т.е. задачка из разряда: возьми наркомана и вылечи. Это несколько лет жизни (не самых простых), посвященной вытаскиваемому. Та же Белякова берет не больше 16 человек - больше не потянуть. Занимается только ими. КМВ брал по одному, благодаря этому мог заниматься чем-то еще. Тот случай, который я описывал был в сельской местности, т.е. у врача было много времени и мало больных. Т.е. получается один врач - один человек. Причем не какой-то врач, а врач-гений, с адским терпением, способный подчинить себе вытаскиваемого и который каждую неудачу с ним воспринимает как вызов - т.е. не сдается. Они есть, но их очень мало. Формальным обучением не обойтись, нужна хорошая практика и личные данные.

Западная медицина - ударная во всех смыслах слова, у неё очень сильные эффективные средства, которые к сожалению, имеют побочные эффекты. Они быстрые. Эффект также быстро проходит. Восточные практики менее эффективные, но эффект более долговременный. То о чем мы говорим, больше относится к восточному методу - вылечить тело средствами самого тела. Внутри чего только нет - эффективнейшая лаборатория, нужно только её активировать - вот это и проблема, поэтому и прибегают к внешней лаборатории, которая безотказна. Только нашей лаборатории несколько сотен лет, а внутренней несколько миллиардов лет, поэтому таблетки действуют с побочными эффектами.

PS Плюс психотерапевты работают в психиатрических клиниках. 5-7 лет там и человек уже сам нуждается в помощи, хотя бы психологической. Врачи выбывают очень быстро, а их терпение - еще быстрее.

  Ответить  
 
 автор: antf   (28.09.2014 в 20:23)   письмо автору
 
   для: Симдянов И.В.   (28.09.2014 в 19:21)
 

Т.е. дешевле пичкать нейролептиками?

>PS Плюс психотерапевты работают в психиатрических клиниках. 5-7 лет там и человек уже сам нуждается в помощи, хотя бы психологической. Врачи выбывают очень быстро, а их терпение - еще быстрее.

Где хоть? У нас в ПНД одни психиатры. Психотерапевта днем с огнем не сыщешь. Меня удивляет, что мой врач уходит в месячный отпуск по 3 раза в год. А какая разница между психиатром и психотерапевтом?

  Ответить  
 
 автор: Симдянов И.В.   (29.09.2014 в 07:15)   письмо автору
 
   для: antf   (28.09.2014 в 20:23)
 

>Т.е. дешевле пичкать нейролептиками?
Дешевле на столько, что собственно альтернативы две: вообще не лечить или лечить нейролептиками.

>Где хоть? У нас в ПНД одни психиатры. Психотерапевта днем с огнем не сыщешь. Меня удивляет, что мой
>врач уходит в месячный отпуск по 3 раза в год. А какая разница между психиатром и психотерапевтом?
Я между ними разницы особой не вижу. Возможно есть, но такие тонкости я уже не знаю.

  Ответить  
 
 автор: lightning.say   (29.09.2014 в 15:48)   письмо автору
 
   для: antf   (28.09.2014 в 20:23)
 

Почему вы решили, что у вас шизофрения? Может вам неверно поставили диагноз, не думали об этом?

  Ответить  
 
 автор: antf   (29.09.2014 в 17:18)   письмо автору
 
   для: lightning.say   (29.09.2014 в 15:48)
 

Диагноз поставлен врачем ПНД

1. В октябре 2012 у меня был психоз (бред + галлюцинации). Причем ощущения были такие: иду в поликлинику, а мне как будто кто-то сзади из громкоговорителя оскорбления говорит. Продуктивную симптоматику шизофрении купируют нейролептики. 19 августа 2014 года проснулся посреди ночи и опять слышал голоса за окном, которые читали и комментировали мои мысли. Это были парни и девушки. Читая мои мысли, голоса глумились, злобно хихикали, паясничали, матерились. Проблема была решена после закрытия форточки. 2 года сидел с закрытой форточкой, вообще не открывал, сейчас открыл и тут же почти сразу появились голоса. Врачу говорить не стал, а то она что покрепче и с более сильными побочными эффектами выпишет.
2. Закос от армии. Была медкомиссия. Психиатр направил на освидетельствование в стационар. Там у меня во всю пытались выяснить бывают ли у меня галлюцинации. Говорю - нет. В итоге, ставят более мягкий диагноз (шизотипическое расстройство) и в армию не берут. Потом, после постановки диагноза шизофрения, психиатр мне скажет, что шизофрения была раньше.
3. Почему нормальные форумчане за 10 лет (Axxil, например) выучили несколько языков программирования, углубили знания php, баз данных, фреймворков, технологий, продвинулись в бизнесе, а у меня php (без ооп), ни одного фреймворка (кроме своего), mysql (без переменных и функций и других наворотов, о которых спрашиваю на форуме), javascript (начальные знания), jquery (начальные знания), неплохо знаю css и html, неплохая, правда, работа программистом и верстальщиком (нас 2-е я и друг, у друга клиенты и дизайн, друг поддерживает психологически). Работаю по 6 с половиной часов 5 дней в неделю. Получаю сдельно 10000-15000 руб (из них 7500 белыми, остальное - сторонние проекты), что для нашего города неплохо. Держусь зубами за работу, благо она есть, только проекты слишком крупные стали. Раньше сделал пару маленьких и клево на целый месяц. Почему я хотел сделать много, а не делается ничего? Английский 500 раз учить начинал, так в начале и есть. Я не могу сосредоточиться и заставить себя что-то сделать. Волевой дефект при шизофрении? Вот как узнать болезнь это или воспитание?

  Ответить  
 
 автор: lightning.say   (30.09.2014 в 01:46)   письмо автору
 
   для: antf   (29.09.2014 в 17:18)
 

> Почему нормальные форумчане за 10 лет (Axxil, например) выучили несколько языков программирования, углубили знания php...

Ну знаете, способности у всех разные, кто-то с первого раза все запоминает кому-то это надо вдалбливать годами... это не от болезней зависит. Может быть вы просто переутомились, 10 - 15 тыс. зарплата небольшая, не пытались менять вид деятельности... компьютер на некоторых людей влияет отрицательно... вообще на всех влияет отрицательно но некоторым и 6 часов в день вполне достаточно чтобы сойти с ума.

  Ответить  
 
 автор: antf   (30.09.2014 в 03:08)   письмо автору
 
   для: lightning.say   (30.09.2014 в 01:46)
 

>10 - 15 тыс. зарплата небольшая, не пытались менять вид деятельности...

Только в дворники :) Меня напарник пытается убедить, что для Ярославля, для офиса деньги приличные, да и МК когда-то говорил, что для тех, кто знает только php - 15000 - это максимум, зато дома, 6 часов, 5 дней, с другом. Цены и коммуналка растут, а зарплата нет почему-то. Пока мне более и менее хватает. Я ничем не обременен. Даже денег дал отцу, чтобы зубы вставил и машину купил (жигули, шестерку), 35000 руб. все вместе.

PS Еще как на зарплату посмотреть. Мы в церкви встретили парня. Приехал из Ташкента. Живет в монастыре. Работает там за еду и кров. Трудником себя называет.

  Ответить  
 
 автор: lightning.say   (30.09.2014 в 03:44)   письмо автору
 
   для: antf   (30.09.2014 в 03:08)
 

>Меня напарник пытается убедить, что для Ярославля, для офиса деньги приличные
Не знаю насчет вашего товарища но знаю, что есть люди которые вообще особо ничего не смыслят, работая в двух программах зарабатывают приличные деньги.. это как сам себя ценишь, ну и образование, конечно, лучше бы чтоб было.

Еще обязательно следите за сном, это очень важно при психических заболеваниях. Недосыпание может провоцировать психозы. Если у вас бессонница, пейте снотворное... У моей сестры от бессонницы происходит нервный срыв, она становится другой личностью, несущей полный бред, не контролируя себя, потом через психбольницу ее выводят из этого состояния под действием уколов.

  Ответить  
 
 автор: Commander   (30.09.2014 в 08:33)   письмо автору
 
   для: antf   (30.09.2014 в 03:08)
 

да и МК когда-то говорил, что для тех, кто знает только php - 15000 - это максимум

Это когда было... Сейчас 15 в месяц - вообще ни о чем. У меня до 30 выходит, все равно маловато кажется. И это для Канска, а в крупном городе я даже не знаю, как можно на 15 тыр прожить.

  Ответить  
 
 автор: antf   (30.09.2014 в 10:05)   письмо автору
 
   для: Commander   (30.09.2014 в 08:33)
 

МК говорил пахать надо, а я работаю в пол-силы (реально работаю 3-4 часа в день). В последнее время получается 10000 руб. Как складывается эта сумма?
* 12000 получаем на двоих от государства. Мне, за минусом налогов 13%, достается 70% - 7500 это как оклад.
* поддержка большого проекта 5000 руб./мес., из них я получаю 70%. - 3500.

В общем, за месяц так и получается - поработать в гос. компании и доработать 1-2 больших сайта. Вот откуда 10-15 т.р. Еще: новые сайты. Вне рамок работы в гос. компании мы их сейчас практически не делаем. Цены такие: визитка 5000, средний сайт/магазин 10000, мини-соц сеть/большой сайт 20000. Я походил по сайтам контор, цены такие же. Рады бы делать визитки, по 2 дня на сайт, но их сейчас нет, все хотят либо большие сайты, либо системы с крутым документооборотом и разграничением пользовательских прав, где можно работать всем офисом (не знаю как они называются).

PS С дизайнером по очень давнему уговору делим выручку 30 на 70. Нас всего 2-е уже 10 лет. Сейчас он вроде бы целиком в сайтах. Получается, у него по зарплате вообще швах.

А как 30000 руб. Это оклад? И что вы успеваете сделать за месяц? Как работаете 5/6/7 дней в неделю и сколько часов в день? Вы, наверное, еще профессионально выросли? Тоже давно на форуме.

  Ответить  
 
 автор: Commander   (30.09.2014 в 15:25)   письмо автору
 
   для: antf   (30.09.2014 в 10:05)
 

А как 30000 руб. Это оклад? И что вы успеваете сделать за месяц? Как работаете 5/6/7 дней в неделю и сколько часов в день? Вы, наверное, еще профессионально выросли? Тоже давно на форуме.

20000 - зарплата у удаленного работодателя. Практически полностью доработки сайтов, сделанных сторонними разработчиками (все на стандартных CMS - Joomla, OpenCart, WordPress, Bitrix; чаще всего правка верстки, JS, небольшие доработки на PHP). Остальное - либо местные, либо удаленные заказы (лучше местные, денег больше). Ценник примерно как у вас, вот только у нас сейчас по лендингам классно пошло - там стоимость на уровне визитки, зато работы поменьше.

Работаю обычно 5 дней в неделю.

Профессиональный рост неизбежен, как ни старайся остаться на том же уровне. Новые технологии осваивать необходимо. Я бы вам посоветовал прежде всего изучать не серверную сторону, а подтянуть знание HTML (особенно HTML 5), CSS, JS. Без этого сейчас вообще никуда. Прошло то время, когда сайт с использованием JS был исключением из правил, а тег <noscript></noscript> был обязателен в этом случае. Сколько мне пришлось дорабатывать сайты, сделанные другими программистами, везде целая куча JS-библиотек.

Ну и серверную сторону тоже подтянуть стоит, хотя бы знание распространенных CMS. У меня большая часть заработка - это доработки сайтов, сделанных на стандартных движках. Да и делать типичные сайты проще на стандартных движках, поскольку почти весь необходимый функционал уже готов. А в этом случае вы будете почти вне конкуренции, поскольку веб-мастеров сейчас пруд пруди, а 80% никогда не видели phpMyAdmin. Вы же будете эксклюзивщиком, который может сделать практически все, что угодно.

  Ответить  
 
 автор: Симдянов И.В.   (03.10.2014 в 09:29)   письмо автору
 
   для: antf   (29.09.2014 в 17:18)
 

3. Антон - это немного другое... шизофрения - это следствие, как и медленное развитие навыков, которые бы вы хотели развивать быстрее(точнее развиваются они у вас нормально - в ступоре много времени проводите). В двух словах - вы получаете удовольствие от торможения психики (почитать, поизучать, посозерцать). Есть люди, которые получают удовольствие от разгона психики (водки выпить, на мотоцикле погонять, врезаться куда-нибудь на этом мотоцикле). Есть люди получающие удовольствие и от того и от другого (их большинство - это так называемые нормальные люди).

Теперь берем крайние случаи, когда человеку с рождения дан перевес в разгоне или торможении психики. Он второй канал не развивает - так как его не вставляет, ему организм не дает внутреннего наркотика в награду за это. Некоторые настолько нравится их канал удовольствия, что они его взламывают, т.е. человек с разгоняющейся психикой начинает её гнать дальше, когда уже нельзя и некуда - выходит в зоны работы мозга, для которых он не предназначен. Мозг начинает сбоить. Так получается маниакально-депрессивный психоз. Второй случай - человек начинает тормозить психику, до состояния полного ступора и дальше, в состояния, для работы в которых мозг не предназначен. Это - шизофрения.

Т.е. начальная причина торможение психики и получение удовольствия от этого. Все остальное - английский, "шизофрения", фреймворки, бизнес - это следствие.

Собственно я бы на вашем месте (так далеко как вы не заходил, просто знал куда эта дорога ведет). Так вот я бы от терапевта ожидал помощи в задействовании второго канала удовольствия. Это крайне не просто. Нужно научиться получать удовольствие от общения с людьми (вы ведь от них бегаете?), от физического труда, от дискотек и всего того, что вы наверняка сильно не любите. Повторю, это трудно, потому что будет хотеться изучать английский, а это торможение психики. Вам же её нужно разгонять и не просто разгонять, а учиться быть там повыше в своей тарелке. Вот и вся терапия. Говорить терапевту можно что угодно - хочу работать в большой компании из 1000 человек и чувствовать себя в своей тарелке, а лучше как рыба в воде.

Сначала будет противно и невозможно, будет ломка. Потом будет все-равно. Потом организм вам выдаст разгоняющий наркотик. Он вас вытащит из тормозных состояний и шизофрении. Вот так она и лечится. Задача по сложности, как избавиться от наркомании, так как только вы получите чуть-чуть дофамина, захочется опять учить английский и программировать. Однако, если будете помнить куда ведет эта дорога, сможете себя дисциплинировать. Мне вот думаете охото каждый день в офис ходить, мотаться по стране и общаться с незнакомыми людьми? При том, что я легко могу себе позволить не делать этого? Но не позволяю...

  Ответить  
 
 автор: antf   (05.10.2014 в 01:55)   письмо автору
 
   для: Симдянов И.В.   (03.10.2014 в 09:29)
 

А страдающих мдп за книги надо усаживать?

  Ответить  
 
 автор: Симдянов И.В.   (05.10.2014 в 09:33)   письмо автору
 
   для: antf   (05.10.2014 в 01:55)
 

Транквилизаторы колят - они замедляют психику. Посадить маньяка за книгу чрезвычайно сложно, у страдающего шизофренией нет сил. У страдающего маниакльно-депрессивным психозом - их избыток, они находится в эйфории, постоянно куда-то несутся и что-то делают, они обладают даром очаровывать всех вокруг. Они быстрее вас куда-нибудь усадят (и хорошо, если это будет не их подвал с рабами). Все это пока могут гнать психику вперед. Когда организм дальше не может - начинается стадия депрессии - ломка (спокойно она тоже не протекает).

Вот сейчас на Украине война, зуб даю, половина из тех кто туда уехал из России и других стран воевать - с мдп различной степени запущенности. У них вообще очень велика вероятность закончить не излечением, а тюрьмой-больницей-могилой.

PS Только не думайте, что у них там прямо рай. Склонные к шизофрении внешне выглядят как очень вдумчивые, чрезвычайно начитанные, глубокие, интересные и чрезвычайно спокойные гармоничные люди. Пока находятся в приграничье и не сломали себе мозг. Когда склонный к мдп ломает барьер - начинается бред, часто с паранойей, в которые он верит в тут же секунду, как помечтает о чем-то, прочитает что-то, причем обладая даром очаровывать всех и вся, легко общаться с людьми - он быстро набирает последователей, которых убеждает верить в этот бред. Плюс сопровождается все жесточайшими амнезиями. Я если честно, не знаю, как их терапевтировать, не учился, не профессионал, тем более не посещал псих.больниц - практики мало (хотя отклонения вижу, правда не сразу замечаю). Был бы близок к их полюсу, мог бы прочувствовать, сам бы ряд проблем на своей шкуре решил - может мог бы чего посоветовать по мдп. Но я программист, поэтому тема замедления мне ближе :)

  Ответить  
 
 автор: antf   (06.10.2014 в 00:16)   письмо автору
 
   для: Симдянов И.В.   (03.10.2014 в 09:29)
 

Как все трудно!

>вы получаете удовольствие от торможения психики (почитать, поизучать, посозерцать)

В последнее время "читать" и "изучать" я делаю через силу или вообще не делаю.

>Есть люди, которые получают удовольствие от разгона психики (водки выпить
>Так вот я бы от терапевта ожидал помощи в задействовании второго канала удовольствия.

Так может, со спиртного и начать? Доступно и никакого труда. На меня спиртное плохо действует, я не пьянею, но все же. В последнее время иногда покупаю 1.5 сидра (классный сидр из Белоруссии), выпиваю полностью, ценю как лимонад, но не пьянею.

> медленное развитие навыков, которые бы вы хотели развивать быстрее(точнее развиваются они у вас нормально

К старости ООП в PHP такими темпами может, быть и выучу...

>в ступоре много времени проводите

Причем 80% времени, причем в этом ступоре я даже не мечтаю, просто ступор.

>Нужно научиться получать удовольствие от общения с людьми (вы ведь от них бегаете?)

Конечно!

>физического труда

Как его найти? Только дворником, а для меня это пыльно. Дача есть, вся заросшая, но я совершенно там ничего не понимаю.

>дискотек

Я уже не молод, вешу 130 кг, не богач. Да, меня ни один фейсконтроль не пропустит! Танцевать совсем не умею.

>Повторю, это трудно, потому что будет хотеться изучать английский, а это торможение психики

Только не изучать английский, а просто так лежать на диване.

>хочу работать в большой компании из 1000 человек и чувствовать себя в своей тарелке, а лучше как рыба в воде

И на какой должности? Кроме того, в солидных компаниях от сотрудников требуется наличие своего автомобиля. Кто мне права с таким диагнозом даст? Автомобиль - почти не проблема, шестерку какую-нибудь в хорошем состоянии сейчас можно купить за 15000 руб.. Хотя эта машина непрезентабельна, а кредиты я брать не хочу.

>Задача по сложности, как избавиться от наркомании, так как только вы получите чуть-чуть дофамина, захочется опять учить английский и программировать.

Секундочку! Мне выписывают нейролептики, которые вообще этот дофамин вроде блокируют. Как тогда я получу дофамин?

>так как только вы получите чуть-чуть дофамина, захочется опять учить английский и программировать

а точнее просто лежать на диване

А можно как-то возродить интерес к программированию, чтению, прогулкам, изучению языков? Мне вроде бы от жизни ничего другого не надо, если подумать. Программированием (больше реализацией наших с дизайнером проектов) я думаю заработать на жизнь и на старость. Судя по всему, государственная пенсия мне не светит, только если пенсия по инвалидности II группы (сейчас 5 000 руб. ) - мне инвалидность не дают, потомучто я работаю. Как быть с одинокой старостью? Замуж за меня с таким диагнозом точно никто не пойдет.
Для полноты картины: еще у меня мама 54 года тяжело больна (рассеянный склероз), ходит только по квартире, еду не готовит, домашние дела не делает. Папа страдает алкоголизмом (месяц не пьет, месяц пьет). Бабушка 82 года, ходит только по своей комнате. Отношения в семье нормальные. Было бы даже комфортно, если бы отец не пил, он адекватный, а когда пьет, просто совсем не занимается ни хозяйством, ни собой, а мама и бабушка на мне, плюс за ним приходится убирать.

  Ответить  
 
 автор: Симдянов И.В.   (06.10.2014 в 21:16)   письмо автору
 
   для: antf   (06.10.2014 в 00:16)
 

Я не врач, но к несчастью для себя, рублю в вашей ситуации сильнее КМВ. Может вам поможет. Попробую объяснить причину. Потому что машины, работы - это все следствие и вообще мелочи. Если не разобраться с причиной, ситуация будет повторяться снова и снова.

>А можно как-то возродить интерес к программированию, чтению, прогулкам, изучению языков?
Можно, даже можно раз в 5-10 больше, чем вам надо. Первым делом сбросить вес, любым способом. Вторым - понять свою проблему и не потакать свои слабостям, поставить себя в ситуацию, когда не получится их использовать 24 часа в сутки. Обычно зависимости, а у вас зависимость и я сейчас расскажу о ней подробнее, вышибается другой зависимостью. Вам не поможет и вы наверное лучше меня объясните почему. У вас нет тонуса.

Тонус вернется, после того, как сбросите вес и нарастите мышечную массу (я даже вижу как вы пропустили это предложение, и мысли ваши про другой путь тоже вижу - не найдете, я искал). Получите тонус обратно - сможете программировать и изучать с той же скоростью что и раньше. Дофамин вам дадут ваши мышцы. Про водку забудьте - она его дает напрямую, в обход полезной работы, в пьяном состоянии ничего не сделаете. С вашей нервной системой вообще на этом пути ловить нечего. Это удел сильных людей с разработанным дофаминовым каналом - они так  получают удовольствие в обход работы - у вас этот канал удовольствия отсутствует (я бы сильно удивился, бы если бы по-другому).

Со сбросом веса есть одна заковыка, вернее две.

Первая: во время сброса веса - тупость удваивается в два раза. Резко по-тупеете, если еще есть куда - это нормально, хотя тяжело (впрочем вам сейчас почти нечего терять - один фиг лежите). Это не навсегда, острота ума вернется, когда из организма будут вымыты продукты распада. Жрать будет хотеться так, что будете готовы кого-нибудь убить - это нормально, организм начинает есть себя и ему это очень не нравится. Это надо перетерпеть, как с курением (несколько недель, месяц - потом организм смириться). Самый лучший способ - глушить эти состояния водой.

Вторая заковыка - у вас будут врубаться все старые привычки в вашей квартире - видите диван, плюхнетесь и "расслабитесь" на пару недель, в отличие от вашего отца вам водка не нужна, она у вас в голове в бесконечном количестве. Увидите знакомую кухню - наедитесь до отвала. Выковырять на улицу вас от туда - дохлый номер. А ведь тонуса нет на 80% из-за кислородно-двигательного голода (+ вес). Т.е. часть времени нужно как-то проводить за пределами квартиры, как бы не хотелось. Эту терапию вам все равно любой терапевт пропишет, считайте, что съэкономили :), возможно не так страшно выходить будет.

Вы ведь не из нейролептиков столько едите, не из-за природной склонности к полноте, а из-за того, что когда наешься, организм замедляется, впрыскивает ацетилхолин в мозг, чтобы пищу переварить. А вам только его и надо, потому что замедлившись до потери пульса дальше уже некуда, надо сначала разогнаться чтобы снова тормозиться и получать ацетилхолин. А с едой хоть немного его да получаешь... можно и поесть, даже если не хочется. Это наркомания.

Вы от отца почти ничем не отличаетесь, только он выходит из запоя, а вы из своего (ацетилхолинового) не выходите. Оправдания тоже все знаю и про пыль, и про дачу (у меня кстати, там прекрасная березовая роща выросла :). Вы думаете чего я пишу так подробно, да умно? Это же важно все бросить и Антону помочь... ну да, когда пишешь, книги с полки перелистываешь, ацетилхолин рекой льется в зону удовольствия... ну я же не за ради этого все свои скудные знания в физиологии излагаю ни разу не будучи врачом, правда? :) Оправдываться можно очень и очень хитро. Я видел как оправдываются алкоголики и наркоманы - это адский ад, этим и страшна наркомания, зависимость.

Вино пить вам бесполезно, дофамин на вас не действует - нет тренировки, опьянение происходит только в очень спокойной обстановке, когда вы замедляетесь. В противном случае поступающий дофамин сразу перевозбуждает нервную систему - удовольствие слабое - потом похмелье.

Людей вы избегаете, потому что они вас разряжают (sic! не опечатка), так как нервная система тоже перевозбуждается. Вы это уже поняли, поэтому избегать их начали даже тогда, когда в общем можно потерпеть общение, ради какой-то выгоды или ништяка. Но ради капли ацетилхолина и чтобы получать удовольствие всегда, вы готовы дело запороть, лишь бы не встречаться лишний раз с незнакомым человеком (со знакомыми вы не возбуждаетесь, поэтому они вас не разряжают).

Я еще не говорил, что ацетилхолин и дофамин - антагонисты? и подавляют друг друга, не могут действовать одновременно - либо тот, либо другой. Т.е. вам придется своими руками лишать себя даже тех скудных доз, которых вам уже не хватает. У вас будет ломка. Но по другому нельзя.

Если не сбросите вес и не начнете шевелиться, через некоторое время начнутся проблемы с сердцем и сосудами, если уже не начались.

Ваша задача - тупо и монотонно цепляться за жизнь, перебирать лапами, делать хотя бы два отжимания/присядания и выдавать себе фиксированную миску еды в день. Увеличивая количество отжиманий и присяданий по мере сил (вытаскивая свой организм на улицу, пусть даже в город). Когда это перестанет быть пыткой (а это перестанет быть пыткой), а станет тупой обязанностью (до конца жизни), можно думать о следующих шагах (терапии). Если вес не сбросите - обратно не вернетесь. Лежать можно по 5-10 лет, пока сердце не откажет или не погрузитесь в последнюю стадию гиподинамии. Ацетилхолин, в отличие от кокаина не токсичен и не убивает. Гиподинамия она ведь не тем страшна, что встать сил нет - хотеть не хочется. Так себя наркоманы чувствуют, у которых не осталось мест, куда колоть и они вынуждено соскочили. Но у них нервная система поломана безвозвратно - у вас пока нет.

Кратко: вам нужны мышцы, желательно загруженные работой - они вам дадут лекарство, которое вы не получите в клинике даже будучи миллионером.

PS Напоследок немного ацетилхолина, иначе без него вы не сдвинетесь. Есть книга, которая описывает как получить обратно тонус: Лекарство от лени. В.Л. Леви. Там масса приемов - можно разнообразить немного пытки - все развлечение, в том числе из разряда, че б такого сожрать, чтобы вернулся тонус :)

  Ответить  
 
 автор: antf   (07.10.2014 в 00:50)   письмо автору
 
   для: Симдянов И.В.   (06.10.2014 в 21:16)
 

Спасибо, несколько раз перечитывать буду.

Одному выкарабкаться сложно. Моим родственникам самим нужна помощь. Единственный человек, который может на меня оказать влияние и помочь - это мой друг, директор и дизайнер нашей конторы по сайтам. Я хотел совсем бросить работу и ничего не делать, он меня за уши, можно сказать, вытянул, не дал. Но он около меня сидеть не будет, у него семья.

>Кратко: вам нужны мышцы, желательно загруженные работой - они вам дадут лекарство, которое вы не получите в клинике даже будучи миллионером.

С мышцами всегда была проблема. Мышц у меня не было никогда. Был всегда ботаником. Папа десантник, спортсмен, баскетболист, с маминой стороны тоже все нормально. Шизофрении в наследственности нет. Все красивые статные люди. В школе мне за физкультуру ставили 5 из-за посещаемости (не били, потомучто я одноклассникам французский помогал делать, потом я это делать перестал, но уважение осталось). В ВУЗе за меня к преподавателям физкультуры ходил просить лично декан факультета физического воспитания нашего университета (его папа попросил, он многих спортсменов в нашем городе знает). Но все равно, пока учился в ВУЗе, - я ходил на стадион, бегал, занимался на турниках, чтобы исправить осанку. Осанку исправил, вес скинул. Но, боюсь, такого подвига не повторю. Я вставал каждый день в 5 утра и ходил заниматься на стадион ЯВВФУ (стадион курсантов финансистов) Последние 2 года перед заболеванием я тоже возобновил бег, без турников. Лишнего веса не было, просто знал, что это полезно. Все говорили месяц побегаешь - все будет нормально, привыкнешь, даже хорошо будет. Совсем не привык! Вот эти 2 года и тогда в университете приходилось себя таскать на пробежку, никакого удовольствия я от нее не получал.

Чувствую пока себя хорошо, у моего одноклассника с такой же комплекцией уже гипертония.

А как приобрести мышцы? Дизайнер, прочитав ваш пост предложил записаться в качалку. Ну и там, если прекратить, мышцы в жир перейдут. Да и такое тупое накачивание ничем хорошим не пахнет.

Отец предлагает записаться в бассейн. Отказываюсь.

А какую жизненную философию взять? Есть философские системы, которые исключают удовольствие. Какую взять?

>Т.е. часть времени нужно как-то проводить за пределами квартиры, как бы не хотелось. Эту терапию вам все равно любой терапевт пропишет, считайте, что съэкономили :)

Это мне психиатр постоянно твердит. Хотя бы час в день, хотя бы прогулка...

  Ответить  
 
 автор: Симдянов И.В.   (07.10.2014 в 22:15)   письмо автору
 
   для: antf   (07.10.2014 в 00:50)
 

Да, сложно и состояние не простое. Только никто кроме вас тут и не поможет. Ну или терапевт, который посвятит вам лет 7 своей жизни муштруя вас, потому что ему будет интересно вас вытащить. Велика ли вероятность его найти? Точнее чтобы он вас нашел. Учитывая, что вы из дома выходите очень редко, а с людьми предпочитаете не общаться.

Качалка, груды мышц - это вам не надо, да и вряд ли терпения хватит. Вам банально нужно РЕГУЛЯРНО (желательно каждый день) физически уставать. Перестали уставать, надо придумать, что-то что заставит уставать. Будете уставать - будут приливы сил и тонуса. За два часа будете переделывать то, на что раньше уходили недели. Организм так устроен, он должен колебаться из одного состояния в другое, а вы сейчас прикованы к одному состоянию.

>Чувствую пока себя хорошо, у моего одноклассника с такой же комплекцией уже гипертония.
Значит есть фора, советую ей воспользоваться, когда что-то болит, абсолютно все задачи резко усложняются (КМВ так не смог вылезти - бытовые сложности не дали реализовать терапию, слишком много специфичных проблем накопилось, не будь их - можно было сделать ряд рывков).

>А какую жизненную философию взять? Есть философские системы, которые исключают удовольствие.
>Какую взять?
Вам не надо исключать удовольствие, вам надо разработать другой канал удовольствия, потому что этот вы истощили до упора. Вы не сможете отказаться от вашего родного природного канала удовольствия, вы потом к нему вернетесь с новыми силами и новой мудростью.

Философий вагон и маленькая тележка, хоть стоицизм берите, хоть религиозную философию (испытание). Можете действовать как разведчик - вы находитесь в тюрьме, ваша задача выбраться, для этого, нужно запастись терпением и применить разум, который туманят, восстановить силы, которые отбирают (но у тюремщиков много забот и лично вами они заниматься не могут - поэтому если будете терпеливы - победите). Или выбирайте компьютерную игру, если вам ближе - тоже очень забавно играть в реальную жизнь. Вы в начале пути, вам нужно выполнить ряд квестов и прокачать ряд навыков.

  Ответить  
 
 автор: Commander   (08.10.2014 в 09:37)   письмо автору
 
   для: Симдянов И.В.   (07.10.2014 в 22:15)
 

Вам банально нужно РЕГУЛЯРНО (желательно каждый день) физически уставать.

Порекомендую на велосипеде ездить хотя бы в ближайший магазин (ладно-ладно, в супермаркет, до которого минут 15 пехом). Я сейчас живу в частном секторе, мне до магазина 10 минут пешком. И при этом у меня товарищ оставил велосипед. Классно - каждый вечер утра жду - не дождусь, хочется на двухколесном сгонять в магазин. При этом возвращаюсь на последних крохах абсолютного окислителя :) Сейчас снова сгоняю - пирожков захотелось, дрожжи нужны.

P.S. Весна придет - непременно куплю себе велосипед. Хотя пятую точку себе уже отбил по полной - любой ямки боюсь.

  Ответить  
 
 автор: antf   (21.10.2014 в 06:13)   письмо автору
 
   для: Commander   (08.10.2014 в 09:37)
 

Я бы с удовольствием катался на велосипеде, но у нас в Ярославле машин море. И с каждым годом их будет все больше. Велосипедные дорожки есть только в Швеции и в Москве (100 км). У нас не делают. Одни машины кругом.

  Ответить  
 
 автор: Симдянов И.В.   (21.10.2014 в 20:08)   письмо автору
 
   для: antf   (21.10.2014 в 06:13)
 

Не только в Швеции, во всей северной Европе. Просто у них это автобум случился десятилетиями раньше и они весь этот путь: пробки, закрытие центра города, низкоэтажная пригородная застройка, выносные мега-молы за городом, велосипеды - прошли, мы сейчас по нему только идем... Домой тренажер можно поставить.

  Ответить  
 
 автор: antf   (07.10.2014 в 13:40)   письмо автору
 
   для: Симдянов И.В.   (06.10.2014 в 21:16)
 

Еще один момент, который меня волнует. У обычных людей есть программы, по которым они живут. У меня, такое ощущение, программ совсем нет. Я делаю каждое действие как в первый раз и по-разному. Каждая ситуация, даже самая обычная, для меня новая. Это и в программировании проявляется. Я могу по-разному писать, казалось бы одинаковый, код.

Это же, кстати, касается программы спортивной тренировки. Мне по-разному хочется делать упражнения (некоторые совсем не получаются). В этой ситуации, как раз, требуется выполнить программу упражнений (и получить удовольствие от этого).

Еще пример: у меня есть золотое правило:
1. Сделал изменения на сайте
2. Перезалил сайт.
3. Посмотреть на сайт.
Третий пункт часто забываю, причем все белые экраны случаются именно тогда, когда я забыл посмотреть. Дизайнер/директор очень на это ругается (заказчик ему звонит и ругается на него). Не всегда удается выполнить программу сделал -> залил -> посмотрел.

  Ответить  
 
 автор: Симдянов И.В.   (07.10.2014 в 22:06)   письмо автору
 
   для: antf   (07.10.2014 в 13:40)
 

Антон, это нормально. У других проблема еще жестче - они делают все одинаково и лезут на стену от скуки. Вы не компьютер, чтобы по программе жить, а живой человек. Сегодня вам одно интересно, завтра - другое, захотели переделать программу и переделали, даже если не надо. Вспомните языки, чем интересно древнерусский был хуже современного? Да ничем, просто люди так устроены, что они постоянно язык переделывают. Пока его переделывают - он живет. Как его заморозили - он умер. Так и с программами. Не переживайте, вы просто других людей не видите, 95% программистов занимаются такой же ерундой. Гоняются за модой, свои велосипеды пилят, просто переделывают код, потому что так велит наш человеческий языковой инстинкт. Не переживайте, это одна из норм.

Ошибки? Ну это у многих (точнее у всех), осваивайте тесты, там такого по-наворочали за последние 10 лет - JavaScript можно тестировать и Windows-программы. Все тестировать не надо, да и не выйдет - чтобы прогнать все возможные ситуации для самой простой программы - потребуются бесконечные ресурсы и миллионы лет. Но дернуть страницу и посмотреть есть ли там какой-то известный вам текст - это не так сложно, 200 тестами покроете огромный портал, а на небольшой хватит десятка. Окупается невероятно - через год лезете с рефакторингом, а тесты вам сигналят - сломал каталог и блоги. По началу синтаксис текстов выглядит чистой магией, а потом нормально, втягиваешься. Главное долбать их постепенно. Вы же программист, написать программу, которая следит за тем, чтобы вы не ошибались - это очень забавно... не получается разобраться с промышленными тестами (а ряд из них просто вынос мозга), свой велосипед напишите - дернуть локально страницу и поискать на ней какое-то обязательно ключевое слово - не долго и не сложно. Эффект - отвал башки. Я чуть не по потолку бегал и волосы на себе не рвал, что не стал их хотя бы на пять лет раньше использовать. Если же под вами команда, без них вообще, как без рук, так как ошибки вам генерируют не 2, а 12 рук - без тестов, выдавать нормальный продукт, который не падает через страницу, просто невозможно - они ломают и крушат все быстрее, чем вручную проверишь :) В промышленных тестах что хорошо - показывается покрытие, т.е. вот этот участок покрыт тестами, а вот тут надо бы поработать или поменьше с рефакторингом соваться, а если суешься, проверять вручную. В общем это не беда, а технический момент.

  Ответить  
 
 автор: Commander   (08.10.2014 в 09:44)   письмо автору
 
   для: antf   (07.10.2014 в 13:40)
 

У меня с третьим пунктом обычно то же самое. Я уже некоторые вещи на автомате делаю, поэтому кажется, что все будет норм, стоит только прикоснуться.

  Ответить  
 
 автор: antf   (27.10.2014 в 12:29)   письмо автору
 
   для: Симдянов И.В.   (06.10.2014 в 21:16)
 

Сегодня утром пошел в ПНД. Захватил с собой ipad. Дал врачу почитать именно этот пост Игоря (на который я сейчас отвечаю). Прочитав, она сказала, что эти рекомедации подойдут для здоровых людей, а у больных шизофренией патология воли и это помешает выполнить все это. Потом хитро спросила: "Так то рекомендации хорошие, но ты сможешь это выполнить?"

PS Она меня гулять каждый день хочет заставить, но у нее пока ничего не получается. Я не люблю прятаться за ширму больного, однако мне сложно заставить себя что-либо делать.

  Ответить  
 
 автор: Симдянов И.В.   (28.10.2014 в 00:43)   письмо автору
 
   для: antf   (27.10.2014 в 12:29)
 

Антон, собственно я с самого начала и говорил, что это почти так же сложно как излечиться от наркомании. Излечиваются, но не 50%, и даже не 10%. Это также сложно, как вести бизнес, водить машину или участвовать в пара-олимпиаде без ног. Тут передвигаться-то не знаешь как, а еще нужно добиваться того, что не каждый с ногами умеет. Так это на фоне того, что обществом выдана индульгенция - ты инвалид, можешь расслабиться и ничего не делать, мы все поймем. Вот из наркомании вылазят и в параолимпиадах участвуют те, кто не может смириться. Тут бы, конечно, разгоняющаяся психика очень пригодилась. Права ваш врач, у вас очень мало ресурсов, а путь этот довольно труден и безрадостен. Радость, конечно, будет но очень не сразу. Вы сидите около океана с опием, вам нужно развернуться и идти в пустыню до города, который в 1000 км от этого океана. Это при том, что в городе вас будет ждать далеко не опийный рай.

Начните ходя бы отползать от него. Ключ ухода из этой ловушки - регулярность. Нервная система сдастся, привыкнет, если вы будете делать что-то регулярно (на всякий случай, регулярно - это каждый день). Как бы истошно не бились в истерике ваши нейроны от того, что вы гуляете или пару раз выполнили приседание, они уменьшат уровень сигнала, если вы будете делать это изо дня в день. Нейроны так устроены - они не могут выдавать одинаковый уровень сигнала постоянно - он ослабевает от тренировки.

  Ответить  
 
 автор: Mookapek   (17.12.2014 в 22:05)   письмо автору
 
   для: Симдянов И.В.   (06.10.2014 в 21:16)
 

Игорь Вячеславович, а как бороться с алкоголизмом?
То есть если алкоголизм активирует дофамин, то побороть эту зависимость можно путем активации дофамина другим способом?

  Ответить  
 
 автор: Симдянов И.В.   (18.12.2014 в 09:34)   письмо автору
 
   для: Mookapek   (17.12.2014 в 22:05)
 

Да, физической работой, сильными эмоциями, которые приносят удовольствие. Загвоздка только в том, что получать бесконечно удовольствие, бесконечно гнать психику вперед, нельзя, должен быть период релаксации, когда психика успокаивается. В этот момент именно данного типа удовольствия нет (а алкоголь дает). Если в этот момент получается задействовать ацетилхолиновый канал (почитать, поизучать, попрограммировать и это в кайф) - это очень хорошо, все получается как задумано природой. Разгон сменяется торможением, одно удовольствие другим, мозг работает как двигатель. А вот если один канал не разработан, то в эту половину цикла человеку тошно, он может либо застопориться в конце торможения, либо с катушек слететь в конце разгона - или заглох или взорвался.

Понятно дело, что халявный дофамин от алкоголя еще и разучивает человека работать и получать честный дофамин. Это как чит-коды для компьютерной игры, прошел игру с ними и уже не втыкает по честному колупаться с квестами и боссами. Проблема именно в таком психологическом настрое, горбатиться по 12 часов в день за мелкую денежку, ради чего? за 20% того счастья, что даст пол бутылки водки? Это трудно объяснить, тем более объяснить организму.

Любую зависимость можно убить... временем. Если не давать ей пользоваться лет 5-7, человек скорее всего к ней не вернется. Точнее вероятность этого снизится, особенно, если она будет замещена (спорт, любимая физическая работа и т.п.). Красиво понятно все только в теории. У меня друг детства спился наглухо - ничего не сделать. Психика меняется, мотивация меняется. Можно говорить что угодно, но мотивация в мозгу перестраивается так, что когда выпил - организм считает что все произошло правильно, а когда ломает без выпивки - что-то идет не так, болезнь, беда, надо что-то делать и исправлять. Т.е. состояние без алкоголя организмом воспринимаются как ненормальные, болезненные. А организм любое сознание переубедит - сознание, третичные разделы - они ведь новые, у них не так много прав в организме. Наркоманы ведь не по тому не бросают колоться, что не могут, они не хотят... каждая клетка организма считает, что когда укололся - это ПРАВИЛЬНО, а когда ломает - это НЕПРАВИЛЬНО. Заставить нейронную сеть "думать" по-другому можно только переучив её годами, не давая делать то, что она считает правильным, а обучая действовать по-другому. Это очень трудно. Это очень трудно, даже когда человек сам все понимает мозгом, третичными разделами мозга. Легче по сравнению с тем, чем когда не понимает, но в абсолютном выражении это очень сложная задача.

  Ответить  
 
 автор: Mookapek   (18.12.2014 в 13:55)   письмо автору
 
   для: Симдянов И.В.   (18.12.2014 в 09:34)
 

Хочу помочь родственнику справиться с этой проблемой, но видимо сделать это будет очень сложно...

То есть в идеале любому человеку лучше чередовать получение дофамина и ацетилхолина?

  Ответить  
 
 автор: Симдянов И.В.   (18.12.2014 в 19:07)   письмо автору
 
   для: Mookapek   (18.12.2014 в 13:55)
 

Да, в идеал человеку лучше уметь получать удовольствие и от того и от другого. Это тоже не сразу происходит, нужно тренировать организм. Собственно и алкоголь редко сразу нравится.

  Ответить  
вверх
Консультации от известных специалистов и авторов многих книг