Форум: Медико-психологические вопросыСам себе юристО Жизни и про Жизнь
Новые темы: 000
Самоучитель PHP 5 / 6 (3 издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP 5/6. В подлиннике. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. C++. Мастер-класс в задачах и примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP Puzzles. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. MySQL 5. В подлиннике. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

Медико-психологические вопросы

Выбрать другой skin

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: восстановление организма после курения
 
 автор: ols   (31.05.2013 в 12:23)   письмо автору
 
 

Я бросил курить. Прокурил два с половиной года. После года курения я пытался бросить, но не потому что почувствовал ослабление, а потому что хотел бросить. Во время курения небыло проблем с кардио, никакого кашля итд. Курил дорогие сигареты, максимально отчищенные из класса легких (по началу суперлегкие). Бросал несколько раз, не получалось, было сложно. Я слышал разговоры что есть люди, которые просто бросили курить, и не потому что им врач после инфаркта запретил, а сами. Я тоже так хотел и мне не верилось. Месяц назад я решил записаться в тренажерный зал. До этого я в школьные годы активно занимался спортом (курить я начал на предпоследнем курсе университета). Перед тем как начал курить, у меня было достаточное хорошее телосложение, достаточно хорошо выраженный рельеф мышц. За все время курения я немного потерял мышечной массы (те, кто считает что от курения худеют, то это правда, только теряется не подкожный жир, а мышечная масса). И вот я купил месячный абонемент, и после первого занятия в моей голове что-то произошло. Я заболел этой темой. С этого момента я отказался от сигарет, причем безболезнено. Я начал питаться здоровой пищей. Причем распределил себе полностью сбалансированный рацион в количественном соотношении белки/жиры/углеводы. Я купил сывороточный протеин чтобы восполнить недостаток белка из основного дневного рациона питания.
По вечерам хожу на стадион бегать. Бегаю интенсивно. Во время бега было ощущение того что кровь буквально бурлит внутри организма и избавляется от всех токсинов, смол итд. Ощущение супер. О сигаретах даже не думал, наоборот если представлю вдох табачного дыма, становится противно до рвоты.
Я не представлял что вот так легко можно бросить курить, благодаря спорту. Это невероятно интересно правильно питаться, пить протеин, заниматься спортом.
Но вот что мне интересно, можно лидо конца восстановить свой организм после 2.5 лет курения?

  Ответить  
 
 автор: Симдянов И.В.   (01.06.2013 в 16:46)   письмо автору
 
   для: ols   (31.05.2013 в 12:23)
 

>Но вот что мне интересно, можно лидо конца восстановить свой организм после 2.5 лет курения?
Это не срок, вполне нормально себя восстановите. Конечно, после того, как бросили курить можете первое время болеть немного больше, быть более чувствительно к различным раздражителям, но организм привыкнет к новым условиям и войдет в норму.

Никотин - довольно интересный агент зависимости. Он дергает сразу обе зоны удовольствия "дофаминовую" и "ацетилхолиновую" (точно не скажу как называются, называю по типу нейромедиаторов), поэтому подсесть можно очень крепко. Особенно, если один из нейромедиаторов у вас не вырабатывается... Однако, действительно, есть люди которые легко бросают, как правило, они просто не успевают подсесть основательно - им нужны годы (особенно, если у человека избыток ацетилхолина, ему сигареты, что мертвому припарка - так руки занять, а дофамина от них тоже всего ничего, поэтому зависимости по типу алкогольной тоже не складывается). А вот если вы спортивный, любите действия и активность, у вас в крови гуляет адреналин, и, как следствие, дофамин, вашему организму даже мизирные количества ацентилхолина могут оказаться сильно по вкусу и подсесть можно будь здоров. Однако и слезть тоже можно, более того, от дофамина можно не отказываться. Написали программу, разобрались в сложной проблеме, прочитали книгу - вы получите дозу ацетилхолина без сигарет (да и еще и полезное дело сделаете). Сначала может не получаться и успокоения, которое так ценят курильщики, не будет. Однако, если это делать регулярно - оно появится (просто натренируете свой мозг). Кстати, когда вы бегаете и "Во время бега было ощущение того что кровь буквально бурлит внутри организма и избавляется от всех токсинов, смол итд. Ощущение супер." - это дофамин бьет в цель, в зону удовольствия. Алкоголики пьют именно для того, чтобы получать это удовольствие без спорта и в больших количествах. Очень кстати, правильно, что занимаетесь спортом - это вам сильное подспорье.

Дергать зоны удовольствия в обход организма можно многими агентами зависимости, заканчивается это плохо, собственно зависимостью. А про восстановление, не беспокойтесь, у людей после того как бросали курить до кровавой пены из легких доходило, ничего хорошего понятно, но это длится максимум год, а потом проживали счастливо до 80 без всяких последствий (и это не вот какие редкие исключения, у меня множество знакомых бросало - плохое самочувствие сразу после почти у всех, это нормально, пройдет).

  Ответить  
 
 автор: ols   (01.06.2013 в 20:13)   письмо автору
 
   для: Симдянов И.В.   (01.06.2013 в 16:46)
 

Это хорошо. Я слышал от многих людей что нужно год продержаться. Продержатьсяэто я понимаю жить год как на игле от зависимости. Я сейчас этого Слава Богу не испытываю. Мой наркотик - это спорт: тренажерка и бег. Причем бегаю не только ради удовольствия, но и для развития сердечно-сосудистой системы.
Игорь, интересно услышать еще ваше мнения по поводу протеина. Треннер в тренажорке рекомендует употреблять 1 грамм белка в тренировный день (посещаю тренажорку как положено через день), а на следущий день (нетренировочный) 2 грамма белка на кг тела. В итоге мой рацион таков, что 50% в нетринировочный день я компенсирую сывороточным протеином который хороо усваивается. А в тренировочные дни, наоборот, стараюсь больше употребить углеводов для предотвращения разрушения мышц. Слышал, если при сильных физических нагрузках, организму не удет хватать углеводов для выброса энергии, то он будет ее получать из белка как из дополнительного источника энергии.
Так вот, употребляя протеин, есть ли какая-либо угроза для печени? Я хочу сейчас нарастить мышечную массу и улучшить рельеф.

  Ответить  
 
 автор: Симдянов И.В.   (01.06.2013 в 20:41)   письмо автору
 
   для: ols   (01.06.2013 в 20:13)
 

>Так вот, употребляя протеин, есть ли какая-либо угроза для печени?
Не больше чем от любой другой еды, у печени одна угроза - яды, которые она вообще говоря должна перерабатывать. Протеин - это естественная еда. Есть нужно все, в меру. Как питаться смотрите сами, но питаться чем-то только одним, не советую - организм он в общем не для рельефа задуман и решает более сложные задачи, перекроить сложную машину, которая проектировалась и разрабатывалась миллиарды лет за короткую людскую жизнь - не реально. Поэтому организм нужно "слушать" - он умный, много умнее, чем сознание в мозгу любого человека. Понятно, что человеку часто кажется что он пуп земли и чего-нибудь венец, однако в большинстве случае хватает ума только угробить сложную био-технику. Если будете питаться только протеином или только углеводами, ничем хорошим не закончится. Если будете питаться сбалансировано, все будет нормально. А главное слушайте организм, если чего-то сильно захотелось - пошли и съели. Здоровье вам пригодится больше, чем "мышечная масса и рельеф". Кроме того, как бы помягче сказать "мышечная масса и рельеф" они не долго продержатся, Аполлоном до 80 лет не будете. Даже 10 лет не продержитесь. Предположу, может не прав. Если у вас есть силы бегать и вы озабочены спортом, работа у вас скорее всего офисная - рельеф с ней не просто сложно сохранять, а очень сложно - нет естественной нагрузки и усилий. Более того, даже кто воюет всю жизнь, у которых нагрузки хоть отбавляй - они мышечную массу и рельеф потом теряют, рано или поздно, легко или не очень (кожа поначалу обвисает, а потом и складки уходят - результат выглядите что тренированным, что нет). Чтобы рельеф сохранять - нужны постоянные, целенаправленные усилия, постоянные. Нельзя получить рельеф и наслаждаться им потом всю жизнь. Усилия нужны постоянные.

Спорт очень полезен, как и спортивная мотивация (буду заниматься, до тех пор пока не будет красивого рельефа), а вот перегиб палки - не очень. Грубо говоря, массу нарастить можно, а связки останутся не тренированными и могут просто рваться. Ну или психику можно немножко поломать, как это делают девицы на почве похудания. Но то, что вы под присмотром тренера - это уже очень хорошо, лучше с ним посоветоваться (я все-таки не тренер, биохимию немного с другой точки зрения изучал).

  Ответить  
 
 автор: ols   (02.06.2013 в 00:15)   письмо автору
 
   для: Симдянов И.В.   (01.06.2013 в 20:41)
 

>>Нельзя получить рельеф и наслаждаться им потом всю жизнь. Усилия нужны постоянные.
Разумеется, как только катаболизм начнет преобладать над анаболизмом будут потери массы, поэтому треннировки должны быть постоянные. Но я не претендую на роль бодибилдира, я поставил задачу набрать определенную массу, потом ее поддерживать и не отклоняться.

  Ответить  
 
 автор: ols   (02.06.2013 в 00:25)   письмо автору
 
   для: Симдянов И.В.   (01.06.2013 в 20:41)
 

>>Если будете питаться только протеином или только углеводами, ничем хорошим не закончится.
Об этом речи быть не может. Протеин только в качестве добавки к основному рациону питания для преобладания анаболического эффекта.


p.s. Вообще как шибко внедряется прозападная культура) протин... БЕЛОК))

  Ответить  
вверх
Консультации от известных специалистов и авторов многих книг